Зачем нужны электронные датчики давления в шинах?

20/03 2020 1037

Фото: seite1.ru

Раньше в обязанность каждого водителя входил обязательный осмотр машины перед каждой поездкой. Но современные автомобили довольно надёжны и уже не требуют к себе такого пристального внимания со стороны человека. Однако всё же водитель по-прежнему должен регулярно проверять уровень всех жидкостей в машине и давление в шинах. Некоторые автопроизводители решили упростить жизнь автолюбителям и устанавливают на каждое колесо специальный датчик, контролирующий давление в шине.

Зачем такой контроль?

Многие автомобилисты недооценивают важность правильного давления в шинах, считая это несущественной мелочью. На самом деле от того, как накачены колёса в машине, зависит очень многое. Например, управляемость автомобилем на полуспущенных колёсах сильно ухудшится, так как машина станет валкой при маневрировании. Также езда с невысоким давлением в шинах увеличивает расход топлива. Если колёса перекачать, то это приведёт к ускоренному износу протектора. Получается, что только при рекомендованном производителем давлении в шинах автомобиль будет хорошо ехать и управляться.

Фото: drive2.ru

Как работают датчики?

Современные датчики, измеряющие давление, устанавливаются прямо на вентиль, через который происходит накачка колеса. Весит такое устройство около 20 грамм, что практически никак не влияет на балансировку колеса. Внутри каждого датчика есть небольшая батарейка и передатчик. Замерив давление в шине, он отправляет эти данные по специальному протоколу на приборную панель. Некоторые машины могут отображать точное давление в каждом колесе, а в более простых вариантах на приборном щитке загорается лампа – «Проверьте шины».

Стоимость таких датчиков довольно высока, и даже китайские варианты совсем не дешевые. Тем не менее, всё больше водителей устанавливают их на свои машины, чтобы иметь возможность оперативного контроля за давлением в шинах и не бегать вокруг автомобиля с манометром, замеряя каждое колесо.

Читайте также: с 31 марта будут выдавать новый документ на машины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии