Зачем нужно обязательно чистить радиатор в машине и как это лучше сделать?

19/06 2019 4541

Чистка радиатора

Фото: drive2.ru

Многие автомобилисты недооценивают важность содержания радиатора охлаждения двигателя в чистоте и даже не задумываются о необходимости ухода за ним. При этом от его чистоты напрямую зависит ресурс двигателя. Посмотрим, чем может грозить грязь в радиаторе и как его можно почистить?

Важность охлаждения

Радиатор охлаждения двигателя выполняет очень важную функцию – он рассеивает тепло, тем самым охлаждая мотор. Если в охлаждении двигателя происходит сбой, то это сразу же оборачивается перегревом двигателя, который может закончиться довольно серьёзными поломками. Например, на таких автомобилях, как BMW и Subaru, перегрев мотора приводит к искривлению головки блока цилиндров, что влечёт за собой очень солидные траты на ремонт.

Перегрев двигателя происходит тогда, когда радиатор не может должным образом рассеивать тепло от нагретого антифриза. Самая частая причина для этого - забившиеся грязью соты в радиаторе. Воздух не может проходить сквозь соты, поэтому не происходит должного охлаждения.

Чистка системы охлаждения

Фото: gdeprosto.ru

Как чистить радиатор?

На обычной автомойке нельзя помыть радиатор, так как для проведения этой процедуры всегда приходится снимать передний бампер с машины. Лучше всего обратиться в автосервис, где есть специализированное моечное оборудование и обученный выполнять такие работы персонал. Но при необходимости можно всё сделать и самому. Для этого придётся демонтировать с машины передний бампер и в таком виде отправиться на мойку самообслуживания.

Заранее необходимо запастись специальными моющими средствами, например, теми, что используют для мойки мотора. Этим средством нужно обработать весь радиатор, и оставить его на некоторое время, чтобы грязь растворилась и начала стекать на землю. После отмокания можно переходить к самой мойке. Здесь очень важно очень осторожно направлять струю воды, чтобы не загнуть тонкие соты радиатора, поэтому не стоит слишком близко подносить к нему моющий пистолет. После мойки возвращаем передний бампер на место.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии