Зачем на задней двери автомобиля потайная замочная скважина?

18/10 2019 15561

пластиковый замок в багажнике

Фото: drive2.ru

Далеко не все водители досконально изучили функции своей машины, многие просто ездят и не задумываются о каких-то дополнительных возможностях. Например, некоторые автолюбители с удивлением обнаруживают, что в задних дверях их авто есть странные замочные скважины, сделанные из пластика. Но вот для чего они нужны?

Инструкции не для нас

Рядом с этой непонятной замочной скважиной обычно нарисован силуэт ребёнка, что только ещё больше может запутать в попытках определить, для чего она нужна. На самом деле, далеко не все водители подробно изучают инструкцию к автомобилю, и поэтому многие настройки и функции остаются для них неизвестными. Точно также обстоят дела и с задними дверьми. Но сегодня разгадаем эту «тайну» и определим назначение непонятных скважин.

дополнительная замочная скважина багажнике

Фото: drive2.ru

Для чего всё это нужно?

Силуэт ребёнка прямо намекает на то, что эта функция каким-то образом связана с безопасностью детей. Так оно и есть. В эту замочную скважину нужно вставить ключ зажигания и повернуть, что приведёт к блокировке открывания двери из салона. Такая возможность нужна тем автолюбителям, которые перевозят на заднем сиденье детей. Они очень часто хулиганят во время поездки и могут случайно открыть дверь прямо во время движения, что крайне опасно.

Для того чтобы обезопасить детей от выпадения из машины, и придумали эту опцию. Активировав этот блокиратор двери, вы можете быть уверены в том, что дверь случайно не откроется, так как дверь открывается только внешней ручкой. Также этой функцией нередко пользуются инспектора ДПС, чтобы задержанный ими водитель не сбежал с заднего сиденья, пока его везут на медицинское освидетельствование. В некоторых автомобилях аналогичная замочная скважина находится на торце передней панели. Но здесь она отвечает за выключение передней подушки безопасности, чтобы можно было установить на пассажирское сиденье кресло с ребёнком.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии