Зачем на некоторые фуры вешают табличку TIR?

30/05 2019 8147

Надпись TIR на тягачах

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Marcello eM

Наверняка, многие автомобилисты замечали, что на некоторых фурах имеется табличка «TIR». Однако, мало кто знает, что же она обозначает и для чего устанавливается на грузовики.

Надпись TIR является аббревиатурой на французском языке от Transports International Routiers. В переводе на русский это обозначается «международные дорожные перевозки». Таким образом можно сделать постой вывод, что система TIR – это система автомобильных международных перевозок, основанная на Таможенной конвенции о перевозке с использованием книжки МДП.

Что значит TIR

Фото: ru.freeimages.com
Атор: John evans

Данная конвенция была принята в 1975 году и представляет собой единую систему, призванную сделать проще процедуру транспортировки грузов, включаю ту, где есть необходимость пересекать государственные границы. Если опустить подробности, то при наличии такой таблички на авто и полного комплекта необходимых документов, водитель крупногабаритного транспорта может пройти таможенный контроль без досмотра. К тому же, такие фуры сотрудники ДПС тоже не проверяют.

Фуры с TIR

Фото: ru.freeimages.com
Fвтор: Craig Elliot

Сама система основывается на пяти обязательных элементах:

  • перевозка грузов должна осуществляться на безопасном транспорте в специальных контейнерах;
  • все грузы должны сопровождаться пакетом документов, именуемым «книжкой МДП», которая оформлена по правилам и включает в себя полную информацию о грузах;
  • пошлины и налоги обеспечиваются международной гарантией;
  • доступ к системе TIR контролируют уполномоченные лица;
  • меры таможенного контроля принимаются странами, участвующими в конвенции.

Говоря другими словами, если у водителя есть книжка МДП и табличка TIR, то это является гарантией того, что груз перевозится законно. Именно поэтому к водителям, на авто которых есть такая наклейка, у инспекторов ГИБДД вопросов не возникает.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#дальнобойщики#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


автору посоветовал бы не писать того чего НЕ ЗНАЕТ, и не узнает. тк все БЫВШИЕ навороты от asmap\a .это все в ПРОШЛОМ..... СССР и приняли в \asmap \ ТОЛЬКО потому что она\ссср\ согласилась выполнять ТРЕБОВАНИЕ конвенции о международных перевозках, с конца 70 х годов в СССР выполнялась только ОДНА перевозка на ИРАН и до конца 80 годов, использовался на все страны ЕВРОПЫ - СКАНДИНАВИИ манифест АГТ. на ИРАН как правило использовалось 3-4 перевозчика.........в ТЕМЕ был с 1979 по 2014 гг