Зачем на дорогах устанавливают сферические зеркала?

25/11 2019 14920

сферическое зеркало на дороге

Фото: www.pravchelny.ru

Каждый водитель хотя бы раз замечал установленное на обочине дороги круглое зеркало, в котором отражаются все проезжающие автомобили. Чаще всего их устанавливают на пересечениях главной дороги с второстепенной, но особенно много таких зеркал на горных серпантинах. Но вот для чего они нужны и как этими зеркалами пользоваться?

Никаких слепых зон

Сферические зеркала нужны для того, чтобы водитель мог лучше разглядеть едущий по дороге автомобиль. Иногда второстепенная дорога выходит на главную под таким углом, что водитель может увидеть едущие автомобили только после выезда, а это очень опасно. Чаще всего такое бывает при выезде из ворот, которые вплотную прилегают к краю дороги или при выезде из дворовой территории через арку. В этих случаях с правой стороны устанавливается сферическое зеркало, в котором отражается поток машин. Глядя в него, водитель может определить момент для безопасного выезда.

Выпусклые зеркала

Фото: mplast.by

Просто и очень полезно

Также подобные зеркала устанавливают на крутых и узких поворотах, чтобы водители могли увидеть, нет ли на встречной полосе транспорта. Довольно часто сферические зеркала устанавливают на сложных пешеходных переходах там, где водители не имеют возможности оценить насколько безопасен проезд. Зеркала спроектированы таким образом, что в них всё хорошо видно даже ночью, а сферическая поверхность позволяет подробно разглядеть дорогу.

Изготавливают такие зеркала из пластика, на который наносится специальное зеркальное покрытие. В отличие от стеклянных, пластиковые зеркала дешевле и более стойки к механическим повреждениям и негативным погодным условиям. В особо ответственных местах внутрь сферического зеркала устанавливается подогрев, чтобы такое стекло не покрывалось инеем на морозе. Таким образом, если вам по дороге попалось такое зеркало, то не стоит его игнорировать и ехать наобум, обязательно притормозите и оцените дорожную обстановку в отражении.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии