Зачем гаишник просит в темное время выйти из авто и законно ли это

14/05 2019 1057

гибдд ночь фото

Очень часто сотрудники ГИБДД просят автомобилистов выйти из автомобиля. Сейчас практически все водители знают, что это всего лишь просьба, которую выполнять не обязательно. Для того, чтобы заставить шофера покинуть транспортное средство должны быть веские причину. Некоторые водители могут рассказать, что особенно настойчивы в своем желании выманить автомобилиста из машины сотрудники ДПС именно ночью. Давайте узнаем, почему?

На автомобильных форумах можно встретить рассказы о том, что водителей настойчиво просили выйти из машины, а после даже пытались выманить различными способами. Одним говорили о неработающей оптике, другим - о наличии вмятин. При этом большинство водителей уверены, что таким образом их пытались «развести» и сама остановка была незаконной. Но так ли это на самом деле?

Если взглянуть на ситуацию с юридической точки зрения, то сотрудники ГИБДД в такой ситуации ничего не нарушают. Остановки автомобиля для проверки документов — обычное дело. Тем более, если дело происходит ночью.

гибдд ночь фото

Некоторые автомобилисты утверждают, что просьба выйти из автомобиля направлена на то, чтобы после оштрафовать водителя за нахождение на проезжей части ночью без светоотражающего жилета. Однако, согласно правилам водитель должен носить этот жилет только если остановка была вынужденной. Например, с целью устранить неполадки. Если же его остановил сотрудник ДПС и попросил выйти, то никакого штрафа быть не должно.

Как говорят бывшие сотрудники правоохранительных органов, если инспектор настойчиво просит ночью выйти из машины, то, скорее всего, он заподозрил неладное. Например, что водитель находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Особенно, если он довольно агрессивно реагирует на предложение покинуть транспортное средство.

Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии