Зачем автомобили обманывают водителей?

11/08 2019 1283

спидометр

Фото: alwaysenoughtime.com

Мало кто из автомобилистов задумывается над тем, что предоставляемая автомобилем информация далеко не всегда правдива. Несмотря на большое количество точных электронных систем, машина предоставляет водителю усреднённые и неточные данные. Попробуем разобраться, в чём же врёт машина и для чего это нужно?

Неправильная скорость

На совершенно любой машине показания спидометра расходятся с реальной скоростью движения. При этом прибор всегда показывает больше, чем вы едете на самом деле. Делается это намерено, более того, этой не точности требует ГОСТ на спидометры. Такое преувеличение необходимо в целях безопасности, поэтому прибор настраивается на погрешность в 5-10 процентов, то есть на 6-8 км/ч. При этом спидометр категорически не должен занижать скорость, а только завышать её.

спидометр

Фото: avto-kul.ru

Наматываем пробег

Не отличается правдивостью и одометр. Напомним, этот прибор показывает общий пробег автомобиля. Казалось бы, он должен быть максимально точным, ведь пробег очень важен для определения состояния и цены машины, но и тут есть враньё. Всё дело в механической части счётчика километров, он выдаёт данные с погрешностью от 5 до 15 процентов. Также на показания одометра влияет и диаметр установленных на машине колёс.

спидометр

Фото: www.drive2.ru

Уровень топлива в баке

Не отличается точностью и указатель оставшегося в баке бензина. Очень многие водители страдают от того, что их машина не в состоянии показать точный остаток в бензобаке и сколько на нём можно проехать. Всё дело в том, что топливная система обширна, и довольно много бензина уходит на её наполнение, отсюда и возникает небольшое расхождение в показаниях прибора и реальном объёмом топлива. Кроме того, сам прибор имеет не самую точную систему измерения объёма в баке, автопроизводители считают, что водителю достаточно усреднённых данных.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#спидометр

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии