Забыли ребенка в машине - автомобиль заставят напоминать

25/08 2019 658

Забыли ребенка в машине

Фото: pjmedia.com

Законодатели США и Европы всерьез задумались о том, чтобы обязать автопроизводителей устанавливать в автомобили системы, которые оповестят, если в машине остался ребенок. Таким образом, парламентарии хотят предотвращать опасные случаи, когда детей оставляют в машине одних без присмотра, сообщает зарубежное издание Automotive News.

Такие системы для машин уже разрабатывают. Они оповестят экстренные службы, что малыш остался без присмотра, чтобы предотвратить гибель маленького пассажира от теплового удара в машине. Такие случаи, к сожалению, участились в последнее время.

Причем автопроизводителей, которые будут устанавливать такие системы на свои машины, будут поощрять. По данным издания, Euro NCAP (Европейская программа оценки новых автомобилей) с 2022 года будет начислять дополнительные балы при проведении тестов, если установлена система предупреждения о ребенке в авто. И уже сегодня автопроизводители проявляют интерес к таким системам. Кстати, подобные законопроекты о детях на задних сиденьях уже рассматриваются в США.

Забыли ребенка в машине - автомобиль заставят напоминать

Фото: s3-prod-europe.autonews.com

Некоторые автопроизводители уже предлагают функции, направленные на снижение вероятности того, что кто-то может случайно оставить ребенка без присмотра на заднем сиденье. GM — первопроходец, еще в 2016-м представил такую функцию напоминания о забытом пассажире на заднем сиденье для некоторых своих моделей.

Компания «Ниссан» в Северной Америке представила автомобили с таким функциями в 2017-м и планирует устанавливать их массово в 2022-м. Компания «Хёндэ» в Америке предлагает опцию, которую устанавливают на модели 2019 года Santa Fe и Palisade 2020. Как у «Ниссан» и GM, система оповещает звуковым сигналом про маленького пассажира на заднем сиденье, также возникает информационное сообщение на стенде. А компания «Хёндэ» пошла дальше — внедренная система позволяет отправлять текстовое сообщение водителю, что он забыл ребенка в машине.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии