За сколько метров до запрещающего знака стоит тормозить?

15/09 2019 1933

знак

Фото: https://www.drive2.ru/

Далеко не всегда водитель может вовремя разглядеть запрещающий знак — его может закрывать листва разросшегося дерева или припаркованный грузовик. Начинает тормозить, но уже поздно. Часто прямо за запрещающим знаком стоит тренога с «охранником» и стрижет штрафы. Когда начинается зона запрещающего знака?

То, что зона знака запрета начинается не сразу за табличкой, - это миф, идущий из советских времен, считают автоэксперты. Но в СССР не было камер, никто с сантиметровой лентой не стоял и не измерял, когда водитель начал тормозить, увидев знак ограничения. Но по действующим правилам зона действия знака, ограничивающего скорость, начинается от места установки таблички и до ближайшего пересечения дорог или до конца населенного пункта, или до знака, снимающего все ограничения.

Таким образом, если вы видите впереди знак, ограничивающий скорость, тормозить надо загодя, а не въезжая в зону действия этой ограничивающей таблички. Большая ошибка — делать это сразу после проезда знака. Этим и пользуются владельцы частных треног, устанавливая их сразу после знака ограничения скорости или таблички, оповещающей, что вы въезжаете в населенный пункт. По сути, если камера стоит в нескольких сантиметрах от запрещающего знака, и вы начали тормозить после таблички, вас накажут.

радар

Фото: http://звукмотора.рф

Не стоит путать перекресток с пересечениями главной дороги и съездов во дворы или лесными, полевыми и другими второстепенными дорогами. Также могут быть установлены временные знаки ограничения. Они равноценны постоянным, и тормозить нужно загодя, а не сразу после знака. Так что следите, чтобы был полноценный перекресток, или установлен знак с косыми чертами, который отменяет действие всех ограничений.

Если под запрещающим знаком есть белая табличка 200 или 100 (обозначение длины), это означает, что зона действия ограничения начинается не сразу, а на расстоянии, указанном на табличке. Если стоит 200, значит у вас будет 200 м после знака до опасного поворота или участка на дороге, чтобы сбросить скорость.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии