За повторную езду в нетрезвом виде могут начать забирать автомобили

24/11 2020 502

По мнению главы МВД Владимира Колокольцева, сегодня на дорогах России ситуация с пьянством водителей за рулем выглядит весьма удручающе. Он называет вынужденной мерой конфискацию транспортного средства после повторного случая «нетрезвого вождения».

Удручающая статистика

Ранее МВД предложило конфисковать автомобили у водителей, которые уже во второй раз были уличены в управлении транспортным средством в нетрезвом виде. Сегодня все больше граждан стало обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о людях в состоянии алкогольного опьянения за рулем. За этот год уже поступило около 17 тысяч сообщений о том, что выпивший человек садится за руль автомобиля. По официальным данным, с начала 2020 года автоинспекторами было выявлено более 350 тысяч фактов управления транспортным средством в нетрезвом виде.

Принимаемые меры

Сегодня за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения по закону нарушителей лишают водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет и накладывают штраф в размере 30 тысяч рублей. При повторном таком нарушении права могут забрать уже на 3 года со штрафом в 200-300 тысяч или назначить 2 года принудительных общественных работ, также предусмотрен вариант лишения свободы на срок до 2 лет.

Еще в середине прошлого года подобное предложение об изъятии автомобилей за нетрезвое вождение выдвигалось МВД. На тот момент о конфискации за повторное нарушение закона разговора не было. Такие жесткие меры министерство объясняет вполне логично – на сегодняшний день практически в каждом десятом дорожно-транспортном происшествии фигурируют нетрезвые водители. К тому же, многие нарушители не осознают всю серьезность ситуации и вновь садятся за руль пьяные.

В июне этого года сенатором Сергеем Леоновым было выдвинуто предложение о пожизненном лишении водительских прав людей, которые больше одного раза попадались нетрезвыми за рулем. Также сенатор предлагал улучшить систему взаимодействия между ведомствами, открывая полиции доступ к информации о водителях, проходящих лечение от наркотической либо алкогольной зависимости. В этом случае водительские права должны быть «заморожены» до момента официального подтверждения завершения лечения.

А вы сталкивались с нетрезвыми водителями или были в подобной ситуации? Расскажите в комментариях о своем мнении по этому вопросу.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии