За парковку такси и «ГАЗелей» во дворе будут штрафовать – готовят санкции

25/02 2020 1560

стоянка во дврое

Фото: dagpravda.ru

С 1 января 2020 года во дворах многоквартирных домов запрещена стоянка коммерческого транспорта – будь то грузовики и «ГАЗели», или такси и легковушки, принадлежащие юрлицам и ИП. И вот в Министерстве транспорта РФ решили взяться за предпринимателей всерьез и разрабатывают штрафы, пишет «Коммерсант».

Санкции внесут в новую редакцию КоАП, которую сейчас активно корректируют. Сначала Минтранс выпустило приказ, который запретил парковать коммерческий транспорт в обычных дворах жилых домов, а затем дошло дело и до штрафов.

Согласно приказу №199 Минтранса, как только водитель возвращается из рейса или заканчивает смену, он должен поставить машину на специальную парковку – ее нельзя просто оставить у многоквартирного дома, на придомовой территории. Больше никаких грузовиков, «ГАЗелей», автобусов, маршруток и такси во дворах! Запрет имеет федеральное значение, распространяется и на регионы, и на столицы. Ограничения не действуют только на авто из каршеринга.

парковка во дворе

Фото: osnova.news

Это вызвано и массовыми жалобами жителей, и ростом числа ДТП с участием грузовиков на дворовых территориях жилых домов, в том числе с жертвами, констатируют в ГИБДД. Как объясняют в Минтрансе, сейчас соблюдение приказа под контролем Ространснадзора, чиновники проводят проверки и могут даже лишить фирму лицензии за то, что должным образом не организовали парковку своего коммерческого транспорта.

Штрафы уже подготовлены, и они будут включены в новую редакцию КоАП, правда, пока их размер не оглашается. Также не прояснили ситуацию в Минтрансе на запрос «Коммерсанта». По словам чиновников, окончательный текст нового административного кодекса появится в мае этого года.

Читайте также: поставил рабочую «Газель» или такси во дворе — плати штраф.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии