За какие автомобильные аксессуары можно нарваться на штраф?

13/12 2019 1091

тонировка

 Фото: https://110km.ru/

Привлечь внимание окружающих и остаться без штрафа может владелец даже самого заряженного автомобиля, если тюнинг не нарушает правила и законодательство. Однако в некоторых случаях даже самая безобидная прокачка может привести к наказанию или замечаниям инспекторов.

Наклейки и магниты для автономеров

Многие водители приклеивают к своим госномерам различные наклейки и пленки, чтобы сделать их незаметными для уличных камер. Сейчас доступно множество специальных стикеров для скрытия номеров и даже искусственная грязь.

Некоторые автовладельцы прикрепляют к своим номерам пустые сигаретные пачки. Делают они это специальным магнитом, который фиксируется на металл только с помощью пульта.

номера

 Фото: http://oc.darakchi.uz/

Если сотрудник ГИБДД заметит такую конспирацию, находчивому водителю грозит штраф 5000 рублей. Если же водитель нарушил повторно — его могут лишить прав на срок от месяца до трёх.

Оптика

Немало водителей задумываются о яркости автомобильной оптики, чтобы поездка была комфортной даже в тех местах, где очень плохое освещение. При этом они не думают о других водителях.

Например, свет от ксеноновых фар ослепляет как встречного водителя, так и попутного, движущегося впереди. Во втором случае слишком яркий свет отражается в заднем и боковых зеркалах. 

К слову, замена обычных фар на ксеноновые запрещена законом. Нарушением также является приклеивание цветной пленки на фары, с целью изменить цвет свечения.

Внутренние изменения

Водителям стоит помнить, что любые изменения в конструкции машины должны быть вписаны в её технический паспорт. В противном случае водителя ждёт штраф, а также обязательство вернуть машине прежний вид. 

руль

 Фото: https://www.drive2.com/

К таким изменениям относятся спортивный руль, глушители или ремни, которые используют для дрифта на дороге. Устанавливая в автомобиль такое спортивное оборудование, стоит подумать, будет ли оно оправдано.

Мигалки на крыше

Для того, чтобы приковать все внимание на дороге к своей машине, некоторые водители устанавливают себе на крышу всевозможные маячки, мигалки и даже громкоговорители. Попытка объехать пробку или выехать на встречку с таким тюнингом может обернуться наказанием, ведь для установки такого оборудования нужно специальное разрешение. Для физических лиц предусмотрен штраф в размере 5000 рублей, для юридических — 15000–20000 рублей.

Тонировка стёкол

Сегодня закон не позволяет тонировать окна специальной пленкой. Тонировка мешает обзорности, а значит нарушением считается нанесение пленки как на лобовое, так и на боковые стекла. 

Инспектор ГИБДД может потребовать снять плёнку, однако это не избавит водителя от штрафа в 500 рублей. Некоторые водители тонируют стекла, не зная, что это запрещено, а некоторые делают это намеренно. Однако незнание не освобождает от ответственности, поэтому прокачивая свой автомобиль таким образом, будьте готовы к штрафам.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#штраф#автомобили#тюнинг

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии