За езду без ОСАГО отдай права — придумали новую кару для автомобилистов

24/07 2019 2231

Лишение прав за отсутствие ОСАГО

Фото: anapatoday.info

Ужесточение наказания для водителей — тренд последних лет. Очередное новшество придумали законодатели: тех, кто не утруждает себя оформлением страховки, предлагают лишать прав. В осеннюю сессию Госдума рассмотрит данный документ.

Эксперты констатируют: проблема общероссийская, масштабы ее колоссальные — в стране резко выросло число автомобилистов, которые просто не страхуют свою автогражданскую ответственность. По данным Российского союза автостраховщиков, около 3 млн водителей ездят по дорогам России без ОСАГО либо с фальшивыми страховками. Парк автомобилей растет, а число договоров обязательного автострахования уменьшается.

С предложением ужесточить наказание для таких нерадивых автомобилистов, создающих проблемы себе и другим, выступил парламент Кабардино-Балкарии. Депутаты предлагают ввести штраф 5000 руб. или даже лишение прав на срок от 4 месяцев до полугода для тех, кто нарушает закон и не оформляет страховку.

Наказание за езду без полиса 2019

Фото: izgr.ru

Пока новшество не приняли, наказание за езду без ОСАГО - 800 рублей. Этот штраф можно оплатить со скидкой в 50%, если сделать это за 20 дней после того, как вынесли постановление об административном правонарушении. Из-за смешного наказания некоторые водители даже не забивают себе голову оформлением страховки — а вдруг повезет, и ДТП не произойдет. А если все-так случится дорожная авария, владельцу пострадавшей машины придется через суд взыскивать деньги за причинённый ущерб с нерадивого виновника ДТП без полиса.

Кстати, так и не стартовал эксперимент по автоматической фиксации наличия или отсутствия у водителя полиса ОСАГО с помощью дорожных камер.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


5 лет езжу без осаго, ГИАшники не штрафуют, им отдельное СПАСИБО. Скажите, в чем общественная опасность езды без оплаты этого налога? Я сам, в случае нарушения (а такого не было за 28 лет стажа!!!), могу рассчитаться, для чего мне посредники (читай - страховщики), ЖРУЩИЕ в три горла???