За что водителя могут лишить прав на всю жизнь?

06/07 2019 9827

Пожизненное лишение прав

Фото: www.tvc.ru

Лишение прав — самое серьезное административное наказание для водителя, особенно если автомобиль — средство заработка и необходимая вещь в семье. Причем лишать могут как на несколько месяцев, так и на год или даже два, в зависимости от проступка. А могут ли запретить садиться за руль на всю жизнь?

Наших водителей порой ничего не останавливает, даже лишение прав. Отобрали водительское удостоверение, они все равно садятся за руль. Их почему-то не волнует, что за это, согласно статье 12.7 КоАП, их ждет штраф 30 тысяч рублей, 15 суток ареста или до 200 часов общественных работ.

Но могут ли отъявленных нарушителей лишить права садиться за руль пожизненно? Скандально известную стритрейсершу Мару Багдасарян навсегда лишили водительских прав — прокурор потребовал сделать это из-за того, что у девушки обнаружилась эпилепсия. И только на том основании, что она из-за серьезного заболевания не может быть допущена до управления автомобилем, суд согласился с прокурором и лишил ее прав.

Пожизненный запрет на право управления авто

Фото: avtozakony.com

Получается, что статьи, в которой четко прописано, за что могут водителя лишить прав навсегда, нет, хотя ее введение обсуждается давно. Согласно КоАП, россиянина нельзя лишать водительского удостоверения больше чем на 3 года. Да, глава 12 административного кодекса предполагает максимальный срок 2 года, но, согласно части 3 статьи 32.7 КоАП, можно назначить новый срок лишения на следующий день, как только кончится предыдущий срок. По сути, так можно продлевать срок неограниченное число раз.

Кроме того, если будут обнаружены медицинские противопоказания, прописанные в статье 23 федерального закона о безопасности дорожного движения, тогда суд может постановить забрать у человека право садиться за руль навсегда. Хотя уже не раз звучали инициативы лишать прав пожизненно пьяных водителей. Но пока на законодательном уровне эти идеи не приняты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#водительское удостоверение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии