Является ли опережение обгоном, и можно ли получить за него штраф?

23/01 2020 1006

обгон

Фото: ford-focus.club

Для опережения в Правилах дорожного движения прописано меньше ограничений, чем для обгона. Однако, чтобы не получить штраф за него, нужно знать некоторые нюансы. Расскажем, в каких случаях опережение может стать нарушением ПДД. Опережение означает движение с большей скоростью, чем попутное транспортное средство. Главное отличие этого маневра от обгона — не происходит выезд на встречную полосу.

Правила не диктуют прямого запрета на опережение, также на него не действуют ограничения, которые регулируют обгон. Так, опережение можно совершать и на перекрестах, и в тоннелях, и на поворотах, так как водитель не выезжает на встречную полосу. Однако водителю все равно стоит брать во внимания дорожные обстоятельства, которыми могут быть опасные повороты или сложные погодные условия.

Про опережение в ПДД есть п. 11.5, которые говорит о том, что на пешеходных переходах оно осуществляется в соответствии с п. 14.2 ПДД. Он в свою очередь гласит, что при снижении на пешеходном переходе скорости одного автомобиля, остальные должны сделать так же, двигаться дальше можно после пропуска пешеходов. Так, оценивать дорожную ситуацию нужно даже в своей полосе.

обгон

Фото: passus.ru

В ПДД не всегда было такое определение, как опережение, раньше было такое понятие как «обгон справа». С точки зрения нынешних правил, такого определения не существует, так как встречки справа не бывает, и такой маневр будет правильнее называть «опережение справа». Ограничения для опережения справа также не прописаны. Поэтому, если дорога многополосная, а идущий спереди автомобиль начинает затормаживаться (если вы двигаетесь слева), вы можете обогнать его по правой полосе. Это же касается и случаев, если вы, совершая обгон по правой полосе, догнали водителя слева (правая полоса при этом свободна). Тогда нужно вернуться в правый ряд, обогнать его и продолжить движение. 

Опережение справа будет считаться нарушением, если водитель съезжает на обочину, тротуар или велосипедные дорожки.

Получить штраф за опережение можно, нарушив п.11.5 ПДД: не сбавить скорость или не остановиться при проезде пешеходных переходов, если водитель спереди пропускает людей. В такой ситуации можно получить наказание по статье 12.8 КоАП РФ. Штраф за такое нарушение будет в размере от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Выезд на обочину или тротуар регулируется статьей 12.15 КоАП РФ, за нарушение предусмотрен штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#штраф#автомобили#обгон#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии