Выпустят ли вас за границу в 2019 году, если есть неоплаченные штрафы ГИБДД?

25/04 2019 3945

Запрет выезда из-за штрафов

Фото: business.weather.com

Грядут майские праздники, отпускной сезон. И если вы соберетесь за границу и не проверите, не накопили ли неоплаченных долгов и гору штрафов, вас может ждать очень неприятный сюрприз. В России злостных неплательщиков могут не выпустить за границу из-за долгов. А можно ли остаться без отпуска водителю, который не оплатил вовремя штраф?

Ограничение на выезд — наказание достаточно серьезное. Раньше нужно было накопить штрафов на сумму более 10 000 рублей, и только тогда тебя не выпустили бы за границу. Теперь все сложнее.

Выезд за границу со штрафами

Фото: bankrutworld.info

Сегодня водителю запретят выбраться на отдых в любимую Турцию или куда подальше, если он накопил 10 штрафов, которые не погасил. Общую сумму теперь никто считать не будет. Так что вас могут лишить заслуженного, как вам кажется, отпуска, если у вас больше 10 штрафов. И пусть все они мелкие и в общей сложности не превышают 5 000 рублей. Но есть один нюанс — ограничение начинает действовать, если прошло 2 месяца и 10 дней, которые дают на обжалование.

А вот если вы накопили штрафов больше 30 000 рублей, тогда, как и раньше, можно забыть о поездке за рубеж. Правда, как говорят эксперты, вы можете написать заявление, и вам предоставят отсрочку в выплате или найдут способ, как реструктуризовать долг. Хотя, согласитесь, странно — вы нашли деньги на дорогостоящий отдых, а вот погасить штрафы забыли.

Ограничить ваш выезд за границу могут лишь судебные приставы. На запрете вам покидать страну будет настаивать дорожная полиция. Хотя приставы могут и сами выбрать такую меру к злостным неплательщикам.

Фото: www.papajurist.ru

Кстати, не думайте, что только штрафы ГИБДД будут учитывать — вспоминают все неоплаченные долги, будь то алименты, просроченная заложенность по кредитам, любые штрафы и неоплаченные вовремя обязательства.

Как снять ограничение покинуть родину? Заплатить по счетам — самое верное решение. Ограничение на выезд снимается, как только проходят сутки с поступления сведений об оплате. Но у нас не делается всё так быстро, бывает, информация задерживается, запрет не снимают из-за загрузки работой судебных приставов. Поэтому как только вы оплатили штрафы, сразу идите к судебному приставу, чтобы сразу сняли ограничение.

А лучше не накапливать долгов, своевременно их оплачивать, тем более, многие штрафы предполагают дисконт 50% при оплате в 20-дневный срок. Наличие штрафов можно оперативно проверить на портале госуслуг.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии