Выплаты по ОСАГО могут повысить в 4 раза

21/03 2019 1897

Повышение выплат по ОСАГО

С 1 января 2020 года могут вырасти аж в 4 раза выплаты по обязательной автогражданке — до 2 млн рублей. Такой законопроект разработало федеральное правительство РФ. Кроме того, в Кабмине предлагают сделать цену полиса зависимой от числа аварий в жизни водителя, а также позволить автомобилистам оснащать свои машины телематическими устройствами, которые позволят отслеживать, как шофер водит машину.

Чиновники предложили внести поправки в законодательство об ОСАГО — страховую сумму по риску причинения вреда жизни и здоровью хотят повысить до 2 000 000 рублей, сообщает «Парламентская газета». Сегодня эту сумму выплачивают родственникам погибшего в автобусе, самолете или поезде, но не в личном транспорте. Если трагедия произошла в обычном автомобиле, тогда выплаты составят не более 500 тыс рублей.

Кроме того, предлагается устанавливать телематические устройства на автомобили граждан по их согласию, чтобы страховые компании могли отслеживать манеру езды того или иного водителя и учитывать ее при расчете стоимости ОСАГО. Пока такая аппаратура используется только тогда, когда клиент покупает полис каско.

Выплаты ОСАГО 2019

Предложение властей поддержал 1-й зам. председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По его мнению, пришло время сравнять максимальные выплаты по автогражданке с компенсациям на общественном транспорте. Как отметил парламентарий, сегодня в среднем выплачивают в качестве компенсации по ОСАГО не более 70 тыс рублей.

По словам В. Лысакова, страховщики продолжают жаловаться на убыточность ОСАГО, а, согласно результатам проверок МВД и Генеральной прокуратуры, на депозитных счетах компаний лежат 220 млрд рублей, приводит слова депутата «Парламентская газета».

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии