Выписали незаконный штраф – как водителю добиться компенсации?

25/06 2020 756

дпс

Фото: ufa.kp.ru

Если вам выписали штраф, и он оказался неправомерным, вы можете потребовать не только отменить наказание, но и выплатить вам издержки и компенсацию. Как? Сложно, но можно.

По букве закона

По ст. 1069 Гражданского кодекса РФ, если власти допустили незаконные действия или бездействия, они обязаны возместить понесенный гражданином вред за счет средств бюджета. Так образом, водитель, которому выписали незаконный штраф, может потребовать компенсации трат на юристов и экспертов, почтовые и другие услуги, а также моральный ущерб.

С вас потребуются чеки и квитанции, а также другие документы, которые будут подтверждать понесенные вами расходы. Это ваша доказательная база. Вам придется обращаться в суд, чтобы там попытаться взыскать компенсацию с должностных лиц или органов власти.

штраф

Фото: howcarworks.ru

Так что готовим иск. Лучше сделать это с юристом, чтобы заявление было грамотно составленным, от этого зависит успех дела. Как пишет «За рулем», обращаться надо в суд того района, где находится подразделение ГИБДД, выписавшее вам штраф незаконно. Кстати, подать иск можно в течение 3 лет после составления протокола с незаконным штрафом.

А моральный вред оплатят?

И помните, что суд будет проверять обоснованность ваших требований и решит дело в вашу пользу в разумных пределах. Далеко не всегда суд соглашается с доводами истца оплатить ему дорогостоящих адвокатов. Так, к примеру, могут взыскать стоимость составления искового заявления, а вот присутствие адвоката в зале уже не оплатят.

Водитель может потребовать оплатить ему моральный вред, но это доказать крайне сложно и на какую-то мало-мальски серьезную сумму лучше не рассчитывать. Есть исключения, как у жителя Липецкой области Дмитрия Авцынова – ему удалось не только оспорить штраф в 500 руб., но и взыскать компенсации морального вреда – 8500 руб. Правда, пришлось дойти до Верховного суда. На это ушло около года.

Читайте также: Стоит ли уступать дорогу обочечникам? Объясняет эксперт.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии