Выпил, нарушил – пойдешь лечиться. Новая кара для нарушителей

22/01 2020 667

дпс

Фото: stv24.tv

С пьющими россиянами, в том числе теми, кто позволяет себе садиться в таком состоянии за руль, в последние годы борются жестко. Очередная инициатива касается всех нарушителей, которые позволяют себе выпивать и совершать административные правонарушения. Министерство юстиции РФ вместе с МВД подготовят законопроект, где пропишут новую меру воздействия на пьющих людей - принудительное лечение.

Это коснется всех – и кто водит в пьяном виде автомобиль, и кто распивает спиртные напитки у себя в машине или во дворе, и кто себя ведет в пьяном виде неподобающим образом и т.д. Таких бузотеров и нарушителей по суду будут направлять на принудительное лечение – медики проведут диагностику, разработают программу медпомощи, а также окажут психологическую поддержку. Кстати, водителя и пьяного нарушителя могут заставить также пройти социальную реабилитацию.

дпс

Фото: versiya.info

До 01.03.2020 будет подготовлен такой документ, для этого придется внести поправки в КоАП. Кстати, сейчас разрабатывают новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях, где, в частности, хотят расширить полномочия ГИБДД. Правда, есть ограничения по направлению на принудительное лечение – отправлять в клинику будут не всех подряд, для этого нужно будет более 1 раза совершить проступок в пьяном виде. То есть на первый раз простят – в больницу не запишут.

Некоторые правозащитники усомнились, а не будет ли нарушать подобная мера прав и свобод граждан. Чиновники отвечают: не будет, ведь применить ее нужно, чтобы защитить основы конституционного строя, нравственность, здоровье, права и законные интересов других людей. Поэтому права и свободы таких выпивающих граждан стоит ограничить. Читайте также: снимаешь себя за рулем – получи штраф. Придумали наказание для блогеров.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#нарушение#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии