Выключать печку в авто за несколько минут до парковки советуют бывалые - зачем?

25/02 2020 3829

печка в авто

Фото: promercedes.ru

Некоторые опытные водители советуют новичкам за рулём заранее выключать печку в машине. Когда до стоянки у дома остаётся около пяти минут езды, самое время перевести отопитель на обдув холодным воздухом. Но вот для чего это нужно делать?

Слишком тепло

Бывалые водители советуют отключать печку незадолго до остановки, даже если на улице сильный мороз. Всё дело в избыточном количестве тепла, от которого желательно избавиться отключением обогрева салона. Если этого не сделать, то тёплый воздух осядет на холодных стёклах в виде конденсата, что приведёт к обмерзанию окон. Когда водитель с утра придёт в машину, то ему придётся очищать не только лёд снаружи авто, но и внутри, потратив на это много времени. Своевременное отключение печки позволит охладить салон машины и таким образом снизить вероятность образования конденсата на окнах.

Фото: mcautolizings.lv

Что можно сделать ещё?

В том случае, когда вам не хочется отключать печку и ехать в холодной машине, можно использовать другой метод проветривания салона. Для этого необходимо взять за правило открывать все окна или ещё лучше все двери в автомобиле, перед тем как оставить его на парковке. Таким простым способом вы сможете быстро уровнять температуру в машине и на улице, тем самым избежав образования конденсата на окнах.

Некоторые водители для снижения уровня влажности в машине используют различные влагопоглотители, например, устанавливают под сиденьем баночку с наполнителем для кошачьих туалетов. Этот метод также позволяет не допускать образование конденсата, хотя и не так эффективно, как простое проветривание.

Читайте также: почему зимой всё-таки нужно включать кондиционер?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#отопитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии