Вы не обязаны предъявлять эти документы по требованию инспектора ГИБДД

29/04 2019 18460

Документы, которые можно не предъявлять ГИБДД

Фото: versiya.info

Водители должны строго-настрого запомнить список документов, которые инспектор ДПС имеет право требовать к предъявлению, чтобы не допускать превышения полномочий и отстаивать свои права. Бывает, что стражи дорог спрашивают то, что предъявлять водитель не обязан. Так что это за документы?

Список по закону

Согласно ПДД, водитель должен возить с собой права, полис ОСАГО или бумажную распечатку электронной страховки, свидетельство о регистрации авто, и справку об инвалидности, если установлен специальный знак на машину. Несмотря на то, что сегодня людям с ограничениями по здоровью выдают индивидуальный знак, документ возить все равно нужно. Сегодня мы не разбираем документы, которые обязан с собой возить профессиональный водитель.

ГИБДД требует паспорт

Фото: prava116.ru

Предъявите паспорт

Если вас останавливают и требуют предъявить паспорт, по словам юристов, инспектор не имеет на это права, если только вашу личность не собираются проверить — не совершали ли вы преступление. И оштрафовать вас за отсутствие паспорта не могут — вам будет достаточно предъявить права. Таким образом, вы подтвердите, что управляете машиной на законных основаниях. Если инспектор требует паспорт, апеллируйте к пункту 2.1.1 Правил дорожного движения.

А где паспорт на машину?

Еще один документ, который может фигурировать в просьбах гаишника — паспорт транспортного средства. Опять же вы как водитель не обязаны предоставлять на проверку ПТС. Более того, эксперты советуют вообще не возить его с собой, чтобы, не дай бог, не потерять и не оказаться жертвой мошенников. Предупреждают — очень опасно хранить этот документ в бардачке. Вдруг машину угонят вместе с этим важным документом. Также сообщаем об этом инспектору, ссылаясь на перечень в ПДД.

ДПС требует ПТС

Фото: www.copo.ru

Почему без справки?

Медицинская справка нужна, когда вы только собираетесь поступать в автошколу. Кроме того, ее могут потребовать, если у вас закончились права и вы их продлеваете, или решили открыть новую категорию вождения. Также она будет нужна, когда возвращают права после лишения. Но этот документ предъявляется в отделение ГИБДД вместе с другим документами — инспектор на дороге ее требовать не может.

Разъяснения по этому поводу делали разные ведомства, вплоть до верховной судебной инстанции. Поэтому справку у вас требовать никто не будет. Исключение — справка об инвалидности, если на машине стоит знак. Этот документ могут попросить предъявить, как того регламентируют ПДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Кто мне ответит: какое отношение имеет ОСАГО к безопасности дорожного ДВИЖЕНИЯ?