Вводят новый дорожный знак с цифрой в зеленом круге – для кого ограничение?

25/09 2019 1597

Новые дорожные знаки

Фото: pravzarulem.ru

Не так давно стало известно, что в России вводят новые дорожные знаки. На новых табличках добавят обозначение – цифру в зеленом круге. Что означают эти изменения и для каких автомобилей вводятся ограничения?

В России вводят новые дорожные знаки, которые могут ограничивать движение машин в зависимости от их экологического класса. С 1 января прошлого года ввели несколько новых дорожных табличек в ПДД, а с 1 июля 2021 года их перечень и список ограничений для транспорта расширят.

В современных авто в СТС указан класс экологичности – например, пятый. Двигаетесь вы по дороге и вдруг видите, что впереди стоит знак, запрещающий въезд автомобилям, а внизу цифра 4 в зеленом круге. Это означает, что на эту территорию нельзя заезжать машинам с экологическим классом ниже 4-го. У вас 5-й, значит вам можно.

А если в СТС на вашу машину нет такого обозначения, значит, вам можно обратиться в ГИБДД и вам его проставят. Но обязательным это условие станет для тех, у кого в документах не прописан экологический класс, только с 2021 года. Даже если в ПТС класс стоит, а в СТС нет, тогда все равно придется обратиться в отделение дорожной полиции за новым свидетельством.

Знаки с цифрой в зеленом круге

Фото: novate.ru

Как объясняют власти, такие меры приняты для того, чтобы ограничить въезд в определенные зоны дымящим неэкологичным автомобилям – например, не пускать в жилые зоны грузовики и фуры, от которых идет дым во все стороны, чтобы люди не дышали выхлопными газами. Такое же ограничение в скором времени будет распространяться на чадящие старые машины, в жилые зоны автомобили ниже 4-го экологического класса просто не заедут.

Кстати, подобные ограничения не будут распространяться на полицию, экстренные службы, транспорт вооруженных сил, автомобили почты, газовых и коммунальных служб. Правда, государственный автопарк обновляют гораздо быстрее, чем наши сограждане покупают себе новые машины. Посмотришь в наши дворы, а там до сих пор стоят старенькие дымящие автомобили, которые еле заводятся, изрядно проржавели, но продолжают выбираться на дороги.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии