Встал под знаком «Остановка запрещена» на 10 секунд — штраф. Это законно?

07/12 2019 2847

знак

Фото: https://www.irk.kp.ru

Водители жалуются, что камеры ловят за то, что встал под знак, запрещающий остановку, на 10 секунд. Например, нужно высадить пассажира, а камера зафиксировала нарушение и выписала штраф. Разве это законно? И должны ли быть опознавательные знаки к этим камерам?

Журнал «За рулем» задал этот вопрос главному дорожному полицейскому страны Михаилу Черникову. Напомним, это знак 3.27, в зоне которого нельзя останавливаться никакому транспорту. Как подчеркнул М. Черников, под остановкой, согласно действующим правилам, понимают преднамеренное прекращение движения автомобиля, время остановки до 5 минут или больше, но только если это необходимо для того, чтобы высадить или посадить в машину пассажира или загрузить что-то. Такое определение прописано в п. 1.2 Правил дорожного движения.

знак

Фото: https://www.exo-ykt.ru/

За нарушение правил остановки, согласно ч. 4 ст. 12.16 КоАП России, предусмотрен штраф 1500 руб. для основной массы регионов. А если подобный проступок совершить в обеих столицах, тогда придется заплатить уже 3000 руб.

Закон не запрещает фиксировать это нарушение с помощью дорожной камеры, но для этого комплекс должен быть обозначен табличкой 8.23 «Фотовидеофиксация». Также его может дублировать соответствующая разметка. Кроме того, разметка может быть и самостоятельной, без таблички.

Напомним, недавно мы рассказывали о том, за какие нарушения пассажиров все равно придется заплатить водителю?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#фиксация нарушений#остановка

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии