Вслед за новыми авто подскочили в цене машины с пробегом

17/01 2020 932

автостоянка

Фото: kolesa.ru

Покупательская способность нашего населения неукоснительно падает, что не могло не привести к снижению рынка не только новых авто, но и машин с пробегом. Но это не приводит к снижению цен – подержанные автомобили продолжают дорожать вслед за новыми.

Где самые жадные продавцы?

Так, по данным «Авто.ру», в прошлом году машины с пробегом выросли в цене на 2.4 процента. Средняя стоимость подержанного авто в России по итогам 2019 года – чуть более 581 тысячи рублей. Если говорить о региональной стороне роста цен на машины, то самые жадные продавцы машин с пробегом в Башкирии и Пермском крае (авто подорожали более чем на 15 процентов), а также в Татарстане (автомобили с пробегом прибавили в цене почти 10 процентов). А вот в Нижнем Новгороде средняя цена на подержанные авто снизилась на 2.4 процента.

Самые высокие цены на машины с пробегом в столице и Московской области – почти 860 тыс. руб., а также в северной столице и Ленинградской области – 717 тысяч рублей. А самые низкие цены – в Волгограде, здесь подержанную машину можно купить в среднем за 427 тысяч рублей.

авторынок

Фото: zebra-media.online

Самые популярные машины с историей

Если говорить о востребованных марках на вторичном рынке, здесь безапелляционным лидером остается «Лада», ее доля – почти 20 процентов в общем числе предложений и почти 18 процентов в спросе. Далее следует «Тойота», причем с большим отставанием – спрос и предложение на уровне 7 процентов. Также покупают автомобили «Фольксваген» и «Ниссан». А самые популярные модели - Ford Focus, Lada 2114 и Lada Priora.

Кстати, по данным «Автостата», на рынке подержанных авто «Лада» ухудшила свои позиции на 3.4 процента. В прошлом году россияне купили 1.3 млн автомобилей этой марки. А в целом рынок подержанных машин в России впервые за 3 последних года показал небольшое снижение – правда, оно на уровне погрешности, 0.4 процента. Всего на рынке машин с пробегом в прошлом году продали 5.4 млн автомобилей. Читайте также: с начала 2020 года сразу 18 компаний повысили цены на автомобили.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#lada (ваз) samara 2114#с пробегом#автомобили#volkswagen#lada (ваз)#nissan#ford#lada (ваз) priora#ford focus

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии