Врезался и уехал — что делать и как привлечь к ответу виновника?

27/05 2019 7105

Виновник скрылся с места ДТП

Фото: ru.freeimages.com
Автор: ivan freaner

Самое неприятное ДТП — если вашу машину ударили, и виновник скрылся с места, а у вас только ОСАГО. Как в таком случае получать возмещение за аварию и как искать виновника?

Случай на парковке

Даже если ДТП произошло на парковке или во дворе, это все равно авария, и нужно звонить в ГИБДД. Вам придется дождаться полицейских для фиксации факта происшествия. В этом году должны запустить мобильное приложение, которое позволит самостоятельно снимать мелкие аварии и отправлять все данные сразу в страховую. Но пока это не работает. Так что звоните в полицию и действуйте согласно их инструкциям. Обязательно сфотографируйте место ДТП и ваш автомобиль с разных ракурсов.

Если водитель, ударивший вашу машину, уехал с места ДТП, его ждет суровое наказание — по ч. 2 ст. 12.27 КоАП, если оставить место аварии, тогда его ждет лишение прав на срок от 1 года до 1.5 лет. Могут также применить такое наказание, как административный арест до 15 суток.

Наказание за оставленное место ДТП

Фото: ru.freeimages.com
Автор: V J

Но виновника нужно еще найти. Если хотите принять посильное участие в расследовании и жаждете, чтобы вам все-таки возместили ущерб, можно обратиться в администрацию торгового центра или административного здания, рядом с котором произошла авария. Сейчас немало камер и на обычных домах. Придется посмотреть, нет ли таковых вблизи, и связаться с управляющей компанией, которая отвечает за этот дом. Можно также поискать свидетелей, бросить клич в соцсети или пройтись по квартирам данного дома.

Если виновника найдут, у него окажется действующий полис ОСАГО, тогда никаких проблем не будет — ущерб вам возместит страховщик. Если полиса нет, тогда придется решать вопрос в досудебном, если виновник сам согласится заплатить, или в судебном порядке. Дело долгое и неприятное. Если его не найдут — это самый плохой для вас вариант, ремонтировать придется за свой счет. Такое, к сожалению, происходит часто в наше время, констатируют юристы.

Поиск виновника ДТП

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Gabriella Fabbri

Неприятность на дороге

Если ДТП произошло на дороге, и водитель уехал, также вызывайте ГИБДД, говорите, что стоите на проезжей части, виновник скрылся, и спрашивайте, как вам быть. В таком случае также придется ждать инспекторов. Можно сказать, что ваша машина мешает движению и спросить, что вам делать. Оповестите обо всех своих действиях инспекторов.

Хорошо, если на вашей машине есть видеорегистратор, который запечатлел уезжающий автомобиль виновника, иначе также придется искать свидетелей из тех, кто рядом, или в соцсетях. Если регистратора нет, попробуйте запомнить номер, если вы успели рассмореть авто. Сообщите его стражам дорог, которые приедут, чтобы зафиксировать аварию. Если номер все-таки запомнили или запечатлели, такого виновника не сложно будет найти достаточно быстро. И здесь та же схема — если есть ОСАГО, никаких проблем; если его нет, тогда через суд.

В суде можно также потребовать возместить моральный вред, но как показывает практика, больших сумм люди не получают. Можете заявить 50 тысяч рублей, а получите 1000. Также требуйте в судебном порядке возместить все ваши расходы, включая юридическую помощь и все экспертные процедуры, а также эвакуатор, если он был.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авария#дтп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии