Вредна ли для двигателя и коробки езда на нейтралке на МКПП?

16/02 2019 4720

Можно часто услышать рассказы профессиональных водителей о том, что они активно используют «езду» на нейтралке. В чём же польза от движения на нейтральной передаче и не опасно ли это для двигателя автомобиля?

Немного сэкономим

Механические коробки передач позволяют водителю полностью контролировать автомобиль. Как только он перестает давить на педаль газа, то расход топлива резко сокращается. А если при этом ещё и выжать педаль сцепления, то эффект будет гораздо лучше. Поэтому многие водители для экономии горючего часто используют этот приём на затяжных спусках - переключаются на нейтраль или выжимают педаль сцепления.

Опасно ли это?

Такая езда очень опасна, тем более на спусках с горы. При переключении на нейтральную передачу или выжимании педали сцепления двигатель лишается нагрузки в виде трансмиссии и действительно начинает меньше потреблять топлива, только вот машина при этом становится совершенно неуправляемой. После того, как водитель выжмет сцепление, автомобиль начинает разгоняться, так как едет под горку. Для контролирования скорости, придётся постоянно притормаживать, что приведёт к быстрому перегреву тормозов и, возможно, даже к их заклиниванию. Кроме того, водитель теряет возможность быстро ускориться при необходимости, ведь ему придётся сначала переключиться на нужную передачу.

Что будет с коробкой и двигателем?

Сложно сказать, что будет с коробкой передач, если на высокой скорости её перевести в нейтралку. В случае поломки автомобиль можно буксировать на нейтральной передаче со скоростью 50 км/ч, и при этом коробка гарантированно не сломается, даже если ехать так очень долго. Что произойдёт на более высоких скоростях, неизвестно, всё зависит от конкретной коробки и её технического состояния.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Не понятно зачем на нейтрали выжимать сцепление? Включаю голову при спуске с затяжной горы если она свободна то вперед. А если мелкие не дергаюсь круиз в помощь...