«Востребованность или забвение»: что стало с глобальными советскими проектами

23/09 2021 490

Советские специалисты создали немало технических шедевров. Некоторые из них и по сей день являются непревзойденными в своем классе. Но есть и те разработки, которые не оправдали надежд и теперь доживают свой век на свалке. Вот лишь несколько примеров глобальных проектов времен СССР и информация об их дальнейшей судьбе.

«Мрия-255»

На сегодняшний день аналогов у этого супертяжелого грузоподъемного самолета нет. Период реализации проекта – 1984-1988 гг. Создавали его для многоразового корабля «Буран» космического назначения. Модель имеет длину 84 м и высоту 18 м.

«Ми-12»

Речь идет о транспортном вертолете, самом грузоподъемном в мире. Ему удалось установить рекорд в 1969 году. Тогда вертолет на высоте 2255 м перевез на своем борту груз общим весом в 44 205 кг. Сегодня владельцем вертолета является одна компания из США.

«Буран-Энергия»

Создание этого универсального космического комплекса было ответом на разработанный американцами проект Space Shuttle. «Буран» запустили всего лишь один раз – в ноябре 1988-го. Затем проект закрыли. Сегодня космический комплекс гниет на свалке.

«Лунь»

В начале 70-х годов минувшего столетия советские инженеры приступили к разработке ракетного корабля-экраноплана. Созданная модель получила название «Лунь». Первый свой рейс она выполнила в 1985-м в Каспийском море. Длина экраноплана составляла 74 м, а высота 19,2 м. О том, как сложилась дальнейшая судьба корабля, ничего неизвестно.

Ледокол «Ямал»

Строительство этого ледокола было начала еще в советский период. А полностью завершить его удалось лишь в 1993 году. В наши дни он считается самым крупным из существующих ледоколов и единственным из них, имеющим ядерный реактор. В 1959-м и 1975-м годах были спущены на воду подобные ледоколы. Один из них назывался «Ленин», а другой – «Арктика».

Сегодня многих беспокоит судьба именно «Ямала». К счастью, ледокол не отправился на свалку доживать свой век. Несколько лет назад его переоборудовали под экскурсионный корабль. Теперь на его борту обустроены кабины класса люкс (всего 50 штук), спортзал с тренажерами, уютная библиотека, бар, небольшой театр. Есть также площадка для игры в волейбол, несколько саун и бассейн с подогревом. В общем, для отдыхающих созданы все необходимые условия.

Какой из советских проектов вы считаете самым грандиозным?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии