Volvo ограничила максимум скорости новых авто – теперь не разогнаться?

18/04 2020 693

вольво

Фото: 1zoom.ru

Представители компании Volvo сообщили о том, что выпущенные модели V60 и V90 имеют встроенное ограничение максимальной скорости – их нельзя разогнать быстрее 180 км/ч. Такое решение было принято для того, чтобы снизить количество аварий на дорогах. Но вот насколько оправданно оно?

Скорость – главный враг?

Специалисты Volvo приняли решение ограничить максимальную скорость моделей V60 и V90 из соображений безопасности. Но при этом машины прямых конкурентов компании разгоняются до 250 км/ч и ограничивать эту скорость не собираются. Считается, что именно превышение скорости является основной причиной ДТП на дорогах. Однако это далеко не всегда так. Если посмотреть на статистику аварий в России за 2019 год, то можно заметить, что из-за превышения скорости произошло 6170 аварий, но при этом из-за несоблюдения очередности проезда на перекрёстке случилось 12304 аварии. Причиной самых страшных ДТП, с точки зрения последствий, является выезд на полосу встречного движения. В 2019 году было зафиксировано 5527 таких аварий, в которых погибло 1704 человека.

вольво

Фото: gulliverauto.ru

Ограничат не только скорость

Инженеры Volvo не просто установили программное ограничение максимальной скорости, но и добавили несколько новых опций. В частности, машины получили систему, которая способна контролировать дорогу и управлять скоростью машины. Таким образом, автомобиль сможет автоматически снижать скорость возле школ, пешеходных переходов и других опасных участков, что должно повысить безопасность дорожного движения. Как водители оценивают все эти нововведения пока неизвестно, но далеко не всем понравится такая самостоятельность автомобилей.

Читайте также: ГАЗ выпустит «противовирусные» автобусы.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#volvo#volvo v60#volvo v90 cross country

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии