Военные технологии, нашедшие применение в автомобилестроении

09/09 2021 512

Одним из главных преимуществ военных разработок можно назвать то, что со временем они успешно применяются в гражданской сфере. Какие же милитари-технологии используются производителями легковых авто? Стоит подробно в этом разобраться.

Heads Up дисплеи

Военные специалисты разработали технологию, выводящую перед глазами пилота всю интересующую его информацию. С недавних пор изобретение применяется в автопромышленной сфере. Концерны создают системы проецирования данных на «лобовуху» машины.

Синтетическое масло для мотора

Разработчиками синтетических масел и топлива являются американские и немецкие специалисты. Произошло это практически одновременно после начала 2-й Мировой. Благодаря использованию синтетического масла работа самолетных двигателей была более надежной. В наши дни такие масла применяют в большинстве новых моделей авто.

Ламинированные стекла

Оказывается, впервые массовое применение стекол, имеющих защитную пленку, наблюдалось в период 1-й Мировой. И использовали их в противогазах, а не в машинах.

Грузовые контейнеры

Многим известно о том, что существуют морские контейнеры, в которых перевозят грузы в разные страны. Но не все знают, что их начали выпускать в период 2-й Мировой для военных нужд США.

Карбон

Представляет собой углеродное волокно. Данный материал обладает небольшим весом и высокими показателями прочности. Поэтому неудивительно, что его все чаще используют на предприятиях, выпускающих легковушки и другие ТС. Создателями композитного углеродного волокна была фирма Royal Aircraft. Материал разработан по заказу минобороны Великобритании.

Шоссе

«Родоначальниками» современных автотрасс являются римские дороги. Их разработали для объединения Римской империи. Однако массовое строительство шоссе началось лишь в период 2-й Мировой. Американский президент Эйзенхауэр был впечатлен немецкими автобанами.

Автономные машины

Не всем известно, что к появлению авто, самостоятельно прокладывающих путь, приложили руку специалисты из компании DARPA. Изначально они занимались разработкой подобной технологии для военной промышленности США.

GPS

Сегодня спутниковой навигацией оснащаются многие телефоны, лодки, легковые авто и многое другое. Оказывается, этот продукт появился в результате так называемой гонки вооружений в разгар «холодной войны».

Радар 

В разных видах транспорта можно встретить радар. Благодаря этому устройству заметно повышается уровень безопасности авто. Но изначально технологию создавали для военных целей.

Какую технологию вы считаете наиболее полезной?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии