Водителям приходят «двойные» штрафы с камер – как это возможно?

21/05 2020 944

камера

Фото: oblgazeta.ru

На штрафы, которые приходят водителям одновременно со стационарных камер и мобильных треног, пожаловался депутат Госдумы Ярослав Нилов. Он считает это нарушением и требует власти разобраться.

У парламентария вызвал вопросы тандем стационарного комплекса фиксации нарушений ПДД и мобильной камеры на крыше «Гранты» на подмосковной трассе. Расстояние между ними – не более 10 м. По словам депутата, обе камеры работают и фиксируют одни и те же нарушения, а потом водители получают «письма счастья». Парламентарий обратился к главе Московской области и в региональное ГИБДД.

камера

Фото: park72.ru

Как заверили Autonews.ru в Министерстве транспорта региона, водители не получают «двойные» штрафы с камер, а места размещения комплексов согласованы с дорожной полицией. По методике, записанной в нацпроекте «Безопасные и качественные автодороги», комплексы на одном участке трассы должны размещаться в километре друг от друга, могут быть исключения из-за особенности дороги или техсостояния оборудования. Также могут поместить дополнительную камеру на время ремонта стационарной или при акте вандализма.

В ведомстве подчеркнули, что нарушения фиксирует только один комплекс – передвижная тренога. А чтобы не было повторных постановлений, материалы перед назначением штрафа проверяют.

Читайте также: Власти решили не повышать штрафы – что нового придумали для водителей?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#камера#фиксация нарушений#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии