Водителя тюнингованного авто остановил инспектор ДПС — что делать?

10/08 2019 1368

дпс

Фото: procrossover.ru

Действующее законодательство постановило, что любой нелегализованный тюнинг автомобиля вне закона. По сути, автомобилистам запретили вносить любые изменения в конструкцию машины, без согласования их с техническими экспертами в ГИБДД. Но при этом по дорогам ездят тысячи машин, которые были доработаны давным-давно. Рассмотрим, что делать владельцу машины в тюнинге, если его остановил инспектор ДПС?

Красиво, но всё равно нельзя

Инспекторы ДПС всё чаще стали останавливать автомобили, которые внешне сильно отличаются от заводского варианта. Они проверяют, легализовал ли автомобилист все проделанные доработки или продолжает ездить, нарушая правила. Под запрет попали практически все виды тюнинга: бампера, диски, моторы и даже багажники на крышу. В этом случае водителю грозит штраф по статье 12.5.1 КоАП РФ 500 рублей, но это только начало проблем.

дпс

Фото: koleso.temaretik.com

Что делать в такой ситуации?

Итак, вас останавливает гаишник, а ваша машина скорее подходит для ралли Париж-Дакар, чем для городской эксплуатации. При этом никаких документов на всё установленное, естественно, нет. Здесь стоит помнить, что инспектор ДПС – это не автомобильный эксперт и он не может, да и не должен разбираться во всех тонкостях комплектаций всех марок и моделей. Ему достаточно лишь усомниться в том, что ваш автомобиль находится в стоковом состоянии. После чего он выпишет не только штраф, но и бумагу под названием «предписание приведения автомобиля к заводскому состоянию».

Для вас это будет означать начало мытарств, поэтому лучше попытаться не доводить до получения предписания. Постарайтесь уговорить инспектора, что вы не знали о запрете и сегодня же всё снимите. Расскажите, что купили машину в таком виде и думали, что так делают на заводе. Ваша задача отделаться только штрафом и устным предупреждением.

дпс

Фото: www.drive2.ru

Что делать с предписанием?

Если же вам всё же выписали предписание, то готовьтесь к проблемам. Вам придётся ехать в отдел ГИБДД, который занимается легализацией тюнинга, для проверки законности сделанных изменений. Даже если вы снимите весь тюнинг, всё равно придётся ехать в эту организацию для получения заключения о прохождении техэкспертизы. С этим заключением и машиной нужно будет идти в ГИБДД, дальнейшая процедура напоминает постановку авто на учёт, то есть прохождение площадки и очередь в окошко. Если водитель проигнорирует предписание, то его ждет неприятный сюрприз, через некоторое время у его машины будет временно прекращена регистрации, а значит, на ней нельзя будет ездить.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#тюнинг

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии