Водители просят лишать прав за превышение скорости

07/08 2019 811

Превышение скорости

Фото: www.zr.ru

ГИБДД провело социологический опрос водителей. В частности, у автомобилистов спрашивали: что нужно сделать, чтобы уменьшить количество аварий на дорогах, которые произошли из-за превышения скоростного лимита. Большинство водителей проголосовало за то, чтобы лишать прав нарушителей.

Как остановить гонщиков?

В опросе приняло участие около 22,5 тысячи человек, из которых 28 процентов высказались за лишение прав всех, кто регулярно превышает скорость. Как показывает статистика, большинство аварий на дороге происходит именно по вине водителей, которые игнорируют скоростные ограничения и несутся, как на гоночном треке. Делают они это вполне осознано и не особенно скрывают, что не довольны установленными запрещающими знаками. Вот таких-то водителей и предлагают не просто штрафовать, а переводить в пешеходы.

Новые штрафы за превышение скорости

Фото: polisosago24.ru

Что ещё можно сделать с лихачами?

Второй по популярности ответ, за который проголосовал 21 процент опрошенных, касался усиления разъяснительной работы среди водителей. Реклама и агитация соблюдения ПДД - это, конечно, хорошо, но вот только насколько она действенна для взрослых людей, которые осознано нарушают правила, большой вопрос. Третий по популярности ответ был довольно пессимистичный: более 20 процентов респондентов проголосовало за то, что никакие меры не помогут изменить нарушителей, и они продолжат гонять и совершать ДТП.

Лишение за превышение скорости

Фото: shtrafyinfo.ru

Почти 15 процентов участников опроса поддерживают увеличение количества камер фото- и видеофиксации нарушений. Также они положительно относятся и к установке на дорогах искусственных ограничителей скорости в виде лежачих полицейских. Примерно 14 процентов высказались за ещё большее увеличение штрафов, особенно для тех, кто регулярно нарушает скоростной режим.

Напомним, что в настоящее время по городу можно ездить со скоростью 60 км/ч, при этом введён нештрафуемый порог в 20 км/ч. Таким образом, водитель может безнаказано лететь по городу со скоростью 79 км/ч. С отменой этого разрешения на превышение ситуация с авариями заметно улучшилась бы.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#нарушение

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии