Водители признались, почему на самом деле превышают скорость

14/09 2019 3861

знак

Фото: https://www.autocentre.ua/

Эксперты выяснили, почему на самом деле водители превышают скорость, чем они руководствуются, заведомо рискуя на дороге. Аналитики американской страховой компании опросили более 1 тысячи автомобилистов США и выяснил, зачем люди лихачат за рулем.

Четверть опрошенных уверяют, что делают это, не замечая. 18 процентов рассказывают, что опаздывают на работу или по делам и поэтому идут на такой риск. 14 процентов оправдывали превышение не своим выбором, а скоростью потока — дескать, все ехали, и я ехал. 11 процентов спешили забрать детей из школы, поэтому превысили. У 11 процентов была уважительная причина — им стало плохо, и они спешили в больницу. И еще 11 процентов опрошенных водителей просто не увидели знака ограничения, поэтому не знали, что превышают.

камера

Фото: http://spokoino.ru/

«Опаздунов» среди опрошенных было немало — люди торопились на собеседование, судебное заседание, ко врачу, на похороны, опаздывали на свидание или концерт, или дружеские посиделки, или встречу с супругом. Некоторые признавались — ехал домой из фастфуда или ресторана, торопился, чтобы еда не остыла.

Как показало исследование, поведение лихачей мужчин и женщин различаются. Лишь треть представителей сильной половины человечества никогда не останавливали за превышение, а среди женщин таких большинство — более 70 процентов, поэтому эксперты делают вывод, чтобы дамы более аккуратно водят машину.

Фото: https://informlaw.com/

Среди тех, кого все же остановили за превышение, более 60 процентов женщин даже не знали, что нарушают. Таковых среди мужчин было не более 40 процентов. А вот лихачат, опаздывая, больше мужчины, чем женщины: в среднем 70 процентов мужчин против 30 процентов женщин.

Если говорить о частоте нарушений, почти половина водителей признались, что делают это изредка, почти 40 процентов говорят, что превышают регулярно, но до 15 км/ч, не больше - «разумно». Большинство водителей, чуть более 70 процентов, все-таки лихачат на шоссе. И только 11 процентов безбашенных делают это в жилых зонах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#нарушение

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии