Водителей в России начали штрафовать за багажник на крыше авто – это законно?

14/08 2020 4049

гибдд

Фото: admdobrinka.ru

Ещё совсем недавно водители могли перевозить всё, что угодно, на крышах своих автомобилей. При этом многие даже изготавливали собственными руками автобагажники, делая их максимально удобными для своих задач. Но сейчас всё изменилось. Теперь каждый автомобилист рискует получить штраф за багажник на крыше своей машины. Разберёмся, за что же наказывают водителей?

Багажник – это тюнинг

Всё дело в том, что в 2020 году вступили в силу требования Технического регламента Таможенного союза, и они запрещают вносить какие-либо изменения в конструкцию автомобиля без получения разрешения. Наибольший удар эти правила нанесли по джиперам и другим любителям тюнинга своих машин, так как все их переделки одним махом оказались вне закона. Но досталось и обычным водителям, ведь под запрет попали все нештатные фаркопы и багажники. Водителям стали выписывать штрафы по статье 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей.

багажник

Фото: okuzove.ru

Что разрешено?

Однако стоит отметить, что далеко не все багажники запрещены к установке на автомобили без их легализации в ГИБДД. Эти запреты не распространяются на заводские изделия, которые были изготовлены специально под конкретный автомобиль. Поэтому можно смело покупать рейлинги, поперечины и корзины, изготовленные крупными производителями. За подобные аксессуары на крыше машины инспекторы наказывать водителя не будут. Но не стоит забывать правила перевозки крупногабаритных грузов и не превышать грузоподъёмность багажника. Подробнее об этом – в нашей статье

Читайте также: Власти все-таки разрешат ремонтировать машины старыми запчастями.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#тюнинг#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии