Водителей хотят проверять на опьянение с помощью экспресс-тестов – это законно?

21/03 2020 3297

экспресс-тест

Фото: rureporter.com

Власти в этом году хотят ввести новый экспресс-тест на алкоголь и наркотики у водителей. Для этого не нужно вызывать понятых или снимать на видео. Предлагается упростить процедуру. А вот насколько это законно?

Подобную процедуру придумали в МВД. Если экспресс-тест покажет, что водитель пьян, тогда это будет основанием для более серьезной проверки автомобилиста. И уже тогда водителя будут направлять на медосвидетельствование.

тест на алкогооль

Фото: polevskoy.ru

А вот в федеральном правительстве согласовывать документ не спешат – как сообщает «Коммерсант», в феврале МВД поручили провести дополнительную экспертизу предложенных изменений, к которой должны привлечь общественников, защищающих права водителей. В аппарате Кабмина заявили, что инициатива имеет большое общественное значение, поэтому необходимо получить оценку от общественности.

МВД уже обратилось в Общественную палату РФ с просьбой как можно скорее дать оценку разработанному документу. В этом году в рамках профильного нацпроекта уже собирались закупить полтора миллиона экспресс-тестов. Даже есть соответствующее техзадание. Это должен быть небольшой прибор весом до 400 гр., который сможет работать при температуре от минус 5 до плюс 45 градусов. Как объясняют в МВД, подобные экспресс-тесты уже используют в Канаде, Великобритании, Литве и на Кипре.

Читайте также: 4 признака, по которым инспекторы ДПС вычисляют пьяных за рулём в потоке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии