Водитель – виновник ДТП, и ущерб больше лимита по ОСАГО – кто заплатит за ремонт?

30/12 2019 774

дтп

Фото: http://newsru.biz/

ДТП бывают разные, порой ущерб нанесен такой, что сравнительно небольшой суммы по ОСАГО не хватает на ремонт разбитой машины. Как быть в этом случае? Кто заплатит за восстановление автомобиля?

Если вы спровоцировали дорожное происшествие, из-за чего машина другого водителя пострадала так сильно, что лимита ОСАГО не хватило, то тогда для вас как для виновника аварии наступают проблемы.

2 декабря 2019 года были внесены изменения в федеральный закон «Об ОСАГО». Теперь лимит по выплатам на ремонт машины составляет 400 тыс. руб., по компенсации вреда здоровью – 500 тыс. руб. (статья 7 закона). Таким образом, если вы стали виновником ДТП, тогда ваша страховая, где вы защитили свою автогражданскую ответственность, выплатит пострадавшему водителю на ремонт машины только в этих пределах. Если же доказано, что потребуется больше денег, тогда страховщик выплатит всю сумму, но по действующему законодательству компания получает право потребовать с виновника аварии компенсировать сумму, выходящую за пределы лимита по ОСАГО. 

осаго

Фото: https://cherinfo.ru/

В таких случаях страховая обращается в суд, и с водителя-виновника взыскивают недостающую сумму. Порой он даже не знает, что были судебные заседания, и с его карты приставы просто списывают приписанную к выплате сумму. Хотя, разумеется, в суд его должны пригласить.

Как считают юристы, это можно оспорить, если проанализировать, как считала страховая, не было ли там ошибок или завышенных цен. Можно в ответ потребовать провести экспертизу, которая покажет, насколько корректны расчеты страховщиков. Если вы проиграете суд, будете не только выплачивать недостающую сумму, но и оплачивать саму экспертизу и, возможно, юридические расходы страховщика. В таких делах обязательно нужно привлекать экспертов и грамотных юристов. Читайте также: инспектор ДПС грозит отправить на пересдачу прав – это законно?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#осаго#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии