Водитель не вписан в страховку – как накажут?

01/02 2020 24777

дпс

Фото: car72.ru

Сегодня наличие страхового полиса проверяют не только инспекторы ДПС, но камеры фиксации нарушений. Что будет, если за рулем вашей машины сидит водитель, не вписанный в страховку? Как накажут?

Автомобильные страховки ОСАГО в России бывают двух видов - ограниченные и неограниченные. Первый вариант позволяет управлять машиной только тем, кто вписан в полис, а второй не содержит подобных ограничений. Если вы хотите вписать дополнительного водителя в ограниченную страховку, просто обратитесь в страховую компанию, и вам внесут изменения. Правда, могут попросить дополнительно за это заплатить.

дпс

Фото: 35.mvd.ru

Но понятно, что далеко не все водители бегут к страховщику, чтобы уведомить того – за рулем не вписанный в страховку шофер. Что уж говорить, если в России большая часть водителей вообще без оформленной страховки ездит…

Если вас остановит инспектор ГИБДД, а вы не вписаны в страховку, тогда он накажет вас по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ на 500 руб. Для многих водителей это вообще не штраф, тем более его можно заплатить со скидкой в 50%. Поэтому водители и не спешат в страховую.

Кстати, если будет рядом настоящий собственник автомобиля, вписанный в страховку, это не поможет – его накажут на 500 руб. Может, кстати, достаться и самому владельцу. Поэтому если кто-то из ваших близких часто садится за руль вашего авто, лучше завести неограниченную страховку или вписать этого человека в полис ОСАГО, чтобы не было лишних проблем. Читайте также: 5 вещей в ОСАГО, которые бесят водителей в России.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#нарушение#осаго#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


По-моему, было 700 рублей. Приравнивается, к отсутствию страховки.