Водитель не отдал инспектору права – как накажут?

26/04 2020 2041

дпс

Фото: auto.vercity.ru

На дорогах бывают разные ситуации. Например, водитель отказывается отдавать инспектору права – показывает их из своих рук. А некоторые используют разные цепочки и другие ухищрения, чтобы не давать документы стражу дорог. Что будет за такое поведение?

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения, водитель обязан иметь и передать для проверки инспектору права, СТС, страховку. Если у вас электронное ОСАГО, достаточно показать на экране смартфона или дать распечатку. В ПДД фигурирует понятие «передать» полицейскому по его требованию.

дпс

Фото: motor.ru

Да, водитель может уточнить у гаишника, почему его остановили, что он нарушил, но не давать документы не имеет право. Также он может потребовать от инспектора предъявить служебное удостоверение, но в руки его не получит. Инспектор предъявит его в открытом виде.

Если не дать документы для проверки водителю, юристы считают, что такие действия могут расценить как неповиновение законному требованию инспектора. За это, по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, могут оштрафовать на 500-800 руб. или получить суровое наказание в виде ареста на 15 суток. Ведь право проверять документы у водителя также прописано в административном регламенте МВД. Если вести себя грубо, вызывающе, то суд может посчитать такое поведение достойным административного ареста.

Читайте также: 6 самых распространенных ошибок водителя, за которые отберут права.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии