Во время войны Британия пыталась создать авианосец из льда

20/10 2021 446

Вторая мировая война оказалась серьезным испытанием для всех стран. Каждая переживала их по-разному, Великобритания, к примеру, долгое время осаждалась. Из-за своего расположения она закупала ресурсы у заморских и заокеанских стран, а их передвижение обеспечивалось за счет конвоев.

Третий Рейх знал об этой особенности, поэтому сделал упор на подводные лодки. Дешевые и неуловимые, они могли незаметно подплывать к транспортным судам и топить их своими торпедами. Разведка англичан не справлялась, поэтому армия союзников несла огромные денежные потери.

Зарождение идеи

Оказавшись в отчаянии, Британия судорожно искала выход из сложившейся ситуации. В ход шли самые безумные варианты и именно это обстоятельство позволило Джеффри Пайку предложить свою идею. Несмотря на то, что изобретатель долгое время лежал в психиатрической больнице, он был умен и немного талантлив. Пайк предложил делать авианосцы изо льда.

Луис Маунтбаттен - британский адмирал, выслушал молодого человека. Мысль заключалась в том, что лед дешевый и легкозаменяемый, а при использовании других материалов на него можно сажать самолеты. Маунтбаттену идея понравилась, разработка судна началась.

Реализация

В процессе создания оказалось, что обычный лед тает слишком быстро, поэтому нужно найти другой, устойчивый к температурам материал. Тогда был создан пайкерит – смесь опилок и льда. Он был стойким к жаре, недорогим в производстве и эффективным в ремонте.

Тестовый объект был сделан быстро и показал прекрасные результаты. Поэтому ученые приступили к созданию проекта «Хабакук». Он был очень амбициозным. 600 километров в длину, 90 в ширину и 200 в высоту, на нем могло поместиться почти 300 истребителей. Ширина корпуса должна была достигать 12 метров, тем самым делая его практически непробиваемым для большинства торпед.  Жить на такой махине могли 3590 моряков и летчиков, а благодаря встроенным гондолам она должна была развивать скорость 7 узлов в час.

Окончание проекта

Но проекту не суждено было сбыться. Цена создания оказалась выше, чем ожидалось. К тому же ситуация на фронте изменилась, и союзники постепенно одерживали победу, поэтому больше не было нужды в столь отчаянных мерах. Вопрос с подводными лодками тоже был решен, поскольку новые системы дешифрования позволяли без проблем их обнаруживать. Так проект был заброшен, а скелет неудавшегося авианосца таял около трех лет.

Интересно, хорошо бы он прослужил, если б его все же достроили?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии