Вместо треног водителей штрафуют новые камеры

28/01 2020 1760

Фото: chehov-vid.ru

Водителей безумно раздражают дорожные треноги, которые «охраняют» обычные гражданские машины, а не патрульные авто и не полицейские, констатируют и эксперты, и представители ГИБДД. Поэтому в России решили применить другую систему – теперь на дорогах появятся машины со специальной маркировкой, на крыше которых будут установлены камеры. Для этого будут использовать «Лады Гранты». А рядом с авто будет дежурить оператор в яркой спецодежде.

Первые такие комплексы уже появились в Подмосковье, сообщает «Коммерсант». В регионе меняют передвижные треноги, которые караулят водители на своих машинах, на спецавтомобили с камерами – мобильные посты. Спецодежда и маркировка на авто позволит делать их заметными на дороге и будет предупреждать административные проступки, считают в компании, которая отвечает за камеры фиксации нарушений в Московской области.

Фото: tdnu.ru

Камера на крыше измеряет скорость до 350 км/ч на расстоянии до 100 м, также можно получать данные с помощью выносной камеры. Общее число камер с внедрением новой системы не изменится. Всего в Подмосковье 1200 стационарных комплексов и 200 передвижных. Власти также надеются, что такой подход уменьшит число актов вандализма в отношении камер и сведет к минимуму число конфликтов. Также подобную систему смогут применять и в других регионах страны. Читайте также: за сколько метров нужно тормозить перед камерой, чтобы не попасть на штраф?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#тренога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии