Власти высказались о запрете старых машин в России

20/08 2019 1411

Запрет старых машин в России

Фото: carsweek.ru

Идея запрета эксплуатации старых машин на российских дорогах, которая родилась в Госдуме, вызвала бурю обсуждения — высказываются и депутаты, и эксперты, и водители. Свою оценку предложения дали и в Правительстве РФ.

В Министерстве промышленности и торговли РФ выступили с критикой идеи запрета автомобилей, которые достигли предельного возраста, сообщает РБК. По мнению чиновников, для введения данного запрета нужны экономические меры — так, нужно разработать стимулирующие программы для водителей, чтобы они пересаживались на современные экологически чистые автомобили. Запретом ничего не решить — как можно людям не разрешать пользоваться своими машинами?

Как сообщают в Минпромторге, федеральные власти уже разрабатывают меры господдержки, которые призваны помочь водителям в нашей стране обновить автопарк. Запустят программы льготных кредитов и автолизинга, будут продвигать авто на газомоторном топливе и электромобили. Уже сейчас действуют программы, стимулирующие обновление общественного транспорта и коммунальной техники за счет перехода на ГБО. Это, по мнению чиновников, поможет улучшить экологическую ситуацию в крупных городах.

Власти высказались о запрете старых машин в России

Фото: vestirama.ru

Вопрос — как определить этот самый предельный срок эксплуатации машины? Ведь для разных моделей он будет свой, считают эксперты. Многое зависит от того, насколько качественно автомобиль обслуживали, бережно ли к нему относились и вообще ухаживали ли за ним. Поэтому понятие о возрасте авто субъективно, считают автомобильные эксперты. Кроме того, нельзя лишать людей с небольшим достатком возможности ездить на авто. Они не могут купить себе новый автомобиль, но запрещать ездить на старых машинах нельзя.

Интересно, что с идеей запретить старые машины, в том числе грузовики выступила супруга президента КамАЗа и заместитель председателя комитета Госдумы Альфия Когогина, сообщает Авторамблер. И идею поддержали производители машин, а вот эксперты и автомобилисты раскритиковали.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии