Власти решили не повышать штрафы – что нового придумали для водителей?

13/03 2020 1816

дпс

Фото: car72.ru

Сейчас полным ходом идет подготовка новой редакции административного кодекса. Напомним, первый вариант КоАП, представленный КоАП, вызвал бурю негодования у всех, и премьер Михаил Мишустин поручил пересмотреть прописанные в документе драконовские меры. И вот чиновники пересмотрели свои предложения. Штрафы повышать не будут?

Изначально предлагали ввести штраф 3000 руб. вместо 500 руб. за минимальное превышение скорости, что вызвало шквал критики. По словам заместителя министра юстиции Дениса Новака, Минюст решил оставить штрафы на прежнем уровне, изменят лишь процессуальные нормы, которые связаны с медосвидетельствованием, обжалованием штрафов и др. Но пока это только намерения.

дпс

Фото: kakprosto.ru

Также чиновники привлекли к разработке изменений экспертов и общественников. И те предложили сделать систему штрафов более индивидуальной – разделить водителей на группы риска. В зависимости от коэффициента риска (0, низкого, среднего и высокого) будут рассчитывать размер санкций. Предлагают также ввести формулу, где будут учитываться 19 разных параметров.

Так, новичок на арендованной машине на скорости 100 км/ч во дворе дома зимой, в ночное время получит штраф больше, чем опытный автомобилист своей «ласточки» на платной скоростной трассе за движение 152 км/ч летом, в утреннее время, пишет «Ъ». Если человек редко нарушает и допустил незначительный проступок, то предлагают его вообще не штрафовать, а отделаться устным предупреждением.

В ГИБДД такие предложения оценили по достоинству, правда, назвали предложенный механизм «чрезмерно сложным и громоздким» и предложили не включать в КоАП, а сделать пилотный проект на примере какого-то региона. Согласился со сложностью реализации этих идей и Денис Новак. Всё это будут еще обсуждать.

Читайте также: как вырастут штрафы для автомобилистов в новом КоАП?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии