Власти решили, как водители будут получать справку по новым правилам

26/08 2020 1230

медицинская справка

Фото: 5koleso.ru

Минздрав наконец-то определился с новыми правилами получения медсправок для водителей, которые необходимы для получения и обмена прав. Напомним, новшество, которое хотели ввести еще прошлой осенью, вызвало шквал негатива и огромные очереди. Пришлось даже вмешаться президенту. Как получать справку будем?

Камнем преткновения стал дорогостоящий анализ крови, который должен был определить, страдает ли водитель алкоголизмом или наркоманией. Введение такой дополнительной проверки в обязательном порядке привело бы к росту цен на медицинские справки для водителей в разы.

А судя по итоговой версии приказа Минздрава по введению с 1.01.2021 нового порядка получения справок, от этого анализа решили окончательно отказаться, пишет «Коммерсант».

справка

Фото: universeofcars.ru

Эксперты отмечают, что справки все-таки подорожают, но не для всех, а только для тех, кто страдает хроническим алкоголизмом или у кого нарколог увидит признаки наркотической зависимости. Таких водителей отправят на дополнительную проверку.  Но это не тот самый дорогостоящий анализ, а «лабораторные исследования крови и мочи».

Правда, уже сейчас звучат точки зрения, что расплывчатые формулировки в приказе позволят наркологам отправлять на дополнительные платные анализы большее число водителей и приведут к злоупотреблениям. Пока приказ министерства отправили для обсуждения экспертами и общественниками.

Читайте также: 3 вещи, которые нельзя делать, когда вас остановил гаишник.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#медицинская справка#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии