Власти объяснили, что будет с ценами на бензин в России

27/07 2020 2194

азс

Фото: мояоколица.рф

В Федеральной антимонопольной службе объяснили, что происходит на оптовом и розничном рынках топлива и ждать ли роста цен на бензин рядовым водителям в этом году.

Как сообщил начальник управления регулирования ТЭК и химпрома антимонопольного ведомства Армен Ханян, цены на топливо для моторов на оптовом рынке стабилизировались, более того, наблюдается тенденция к их снижению в последнее время. Что касается розничного рынка, изменение стоимости бензина не превышает инфляцию. Чиновника цитирует ТАСС. На данный момент инфляция – чуть более 3 процентов.

азс

Фото: cryptocoinnews.online

Напомним, в начале июля 95-ой бензин на Санкт-Петербургской бирже подскочил в цене до рекордной отметки и держался там несколько дней к ряду. Но и тогда в ФАС успокаивали, что ситуация скоро войдет в прежнее русло, на розничные цены это не повлияет, и нети причин для беспокойства.

Кстати, как посчитали эксперты speedme.ru, на данный момент литр дизеля стоит 47,9 рублей, 92-го бензина - 42,75 рубля, 95-го - 46,23 рублей. А за последнее 10-летие из-за того, что оптовые цены на топливо менялись разнопланово, а также благодаря введению механизма госрегулирования в нефтяной отрасли в прошлом году, для рядовых автомобилистов литр 92-го бензина подрос в цене на 88,5 процентов, 95-го – на 88,7 процентов, дизельного топлива – на 149,9 процентов.

Читайте также: Цена бензина АИ-95 на бирже побила рекорд – топливо подорожает?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии