Владельцев каких авто обяжут платить налог на роскошь

02/03 2021 744

Министерство промышленности и торговли в ближайшее время планирует расширить перечень автомобилей, за которые владельцы должны будут платить повышенный налог. Уже сегодня известно, что это автомобилисты, имеющие в собственности машину стоимостью более трех миллионов рублей. Для того, чтобы узнать конечную сумму налога необходимо умножить стандартную ставку налога по мощности на так называемый «роскошный» коэффициент. Налог на автомобили премиум класса был введен в Российской Федерации в 2014 году. Тогда дополнительные расходы коснулись владельцев Bentley, BMW, Mercedes, Ferrari, Audi и прочие.

Прошли годы, стоимость автомобилей сильно увеличилась, поэтому в список роскошных машин стали попадать даже бюджетные модели.

Пару лет назад перечень пополнился Nissan Murano и Kia Stinger GT, в 2020 специалисты включили в него и Mazda CX-9, Honda Pilot и Jeep Wrangler. Всего через месяц Минпромторг вновь приступят к расширению перечня. Не исключено, что в него войдет еще несколько автомобилей масс-маркета, так как эпидемия и резкое увеличение курса доллара увеличили их стоимость до трех миллионов рублей. По прогнозам экспертов, список роскошных автомобилей, за которые положен дополнительный налог, может пополнить даже Skoda.

Роскошь в масс-маркете

На сегодняшний день в перечень роскошных машин входит 1300 моделей. Ознакомиться со списком может любой желающий на официальном сайте Минпромторга. Платить транспортный налог по повышенной ставке должны все владельцы транспортных средств, стоимость которых превышает три миллиона рублей. Нестабильный курс рубля приводит к тому, что количество таких машин регулярно увеличивается.

Эксперты проанализировали стоимость автомобилей в России и назвали 15 потенциальных кандидатов, которые могут пополнить перечень в апреле. Среди них оказался полноприводный внедорожник Skoda Kodiaq мощностью в 150 лошадиных сил.

Платите ли вы транспортный налог по повышенной ставке?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии