Владельцев частных треног ждет прокурорская проверка

20/05 2019 634

Наказание за камеры на обочинах

Фото: images.freeimages.com
Автор: John evans

В водительской среде давно назревает недовольство тем фактом, что государство отдало в частные руки право выписывать штрафы за нарушения скоростного режима. Это решение привело к тому, что буквально все загородные трассы утыканы камерами, причём далеко не всегда в положенных местах. Коммерсанты стремятся увеличить свою прибыль, а региональные власти, получая с выписанных штрафов отчисления в бюджет, только помогают им в этом. Однако стало известно, что владельцами камер заинтересовалась прокуратура, в чём же причина внезапной проверки?

Камеры не для безопасности

Изначально, идея по установке большого количества камер фотофиксации нарушений преследовала задачу сделать дороги более безопасными. Но теперь ни для кого не секрет, что камеры превратились просто в источник дохода, и их устанавливают не там, где опасно, а там где прибыльно. Более того, владельцы камер стали прибегать к различным ухищрениям в их маскировке, чтобы увеличить количество собираемых штрафов.

Штраф за треноги

Фото: images.freeimages.com
Автор: Chris Chidsey

Охота на водителей

Естественно, такая ситуация привела к тому, что водители начали выражать свое недовольство и жаловаться на откровенные поборы. Некоторые даже перешли к активным, но незаконным действиям и нападают на стоящие у дороги треноги с камерами. Нарушения со стороны владельцев камер были зафиксированы и контролирующими органами, они также отмечали неправильную установку камер. Иногда оборудование устанавливалось так, что измеряемая им скорость не соответствовала действительной, и водители получали штрафы, ничего не нарушая.

Прокуратура проверяет частные камеры

Фото: images.freeimages.com
Автор: Richard Styles

Поручение прокуратуре

Вице-премьер Максим Акимов поручил Генпрокуратуре заняться проверкой законности деятельности владельцев камер фотофиксации. По словам Акимова, в ближайшие годы правительство планирует полностью отказаться от услуг частных камер. По его мнению, эта мера позволит наконец-то навести порядок с камерами и пресечь злоупотребления и откровенную коммерциализацию. Однако это произойдёт не раньше, чем через 5-6 лет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии