Виновник ДТП уехал, страховая разорилась — кто заплатит за ремонт?

14/11 2019 1208

Виновник ДТП скрылся

Фото: www.vladtime.ru

Попасть в ситуацию, когда водитель устроил дорожную аварию и скрылся, очень просто — нерадивых и безответственных автомобилистов на дорогах немало. Кроме того, человек может просто испугаться и в стрессе нажать по газам и уехать. А бывает, что никто не уехал, и полисы ОСАГО есть, а страховую лишили лицензии или она закрылась. И как тогда получить деньги за ремонт машины?

Если страховая закрылась, тогда вы все-таки сможете получить выплаты в качестве компенсации вреда, причиненного вам в аварии. А вот если вас ударили и уехали, у вас нет каско, вы не запомнили номер и не нашли камер, которые могли бы это запечатлеть, тогда ремонтировать машину придется самому. А вот если пострадали люди и придется компенсировать вред здоровью и жизни, тогда можно получить выплаты.

Страховая разорилась

Фото: www.if24.ru

Если вы пострадали, вы сможете возместить не только расходы на лечение, но и потерянный заработок, покупку лекарств, закупку протезов или посторонний уход, покупку спецсредств, в том числе транспортных и тд. Расходы подтверждают справками, медзаключениями, чеками из больниц и аптек, магазинов и тд.

РСА будет рассматривать ваше заявление в течение 20 дней. Обязательно прикрепите к нему все необходимые документы, и в том случае, если обращаетесь при закрытии страховой, и в том, если получили травмы в ДТП. Если союз страховщиков вам откажет, вы имеете полное право обратиться в суд. Кстати, моральный вред вы сможете взыскать только в судебном порядке.

Чтобы обосновать ваши требования, юристы советуют ссылаться на две статьи закона "Об ОСАГО" - статьи 24, 25.

Напомним, недавно мы рассказывали, что делать, если вашу машину ударили и уехали, или поцарапали, и злоумышленник скрылся.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии