Виновник ДТП не вписан в страховку – как не остаться без денег?

25/02 2020 7869

страховка

Фото: 9111.ru

Каждый собственник авто должен иметь полис ОСАГО, в который будут вписаны все, кто может управлять этим автомобилем. Либо владелец заключает договор на открытую страховку, и за руль может садиться кто угодно – кому он позволит. Но что будет, если авто попадет в ДТП, а управлял им человек, не вписанный в полис?

Внимание к каждой детали

По словам юристов, в таком случае необходимо обязательно вызывать гаишников. Если машина мешает проезду другого транспорта, эксперты советуют сфотографировать место аварии, чтобы было понятно, как всё произошло и как располагались машины, и убрать транспортные средства с дороги. Нужно сделать фото со всех сторон.

Если вы попали в такое ДТП, когда водитель не вписан в полис, обязательно возьмите у него контакты и запишите паспортные данные. С выплатами придется сложно. Приехали сотрудники, им нужно объяснить, как все было и что водитель не вписан в страховку. Если оппонент отказался вам дать свой телефон, обязательно перепишите его из протокола. Отсутствие виновника ДТП в полисе инспектор должен зафиксировать в протоколе.

дпс

Фото: car72.ru

Как получить компенсацию за ущерб?

Юристы однозначно уверяют: если виновник ДТП не вписан в полис, но страховка на машину все-таки оформлена, вы получите компенсацию – для этого стоит обратиться в свою страховую со всеми документами о дорожной аварии. Так что ремонтировать машину будете за счет вашей страховой, которая потом будет решать вопрос с компанией виновника и взыскивать с водителя, не вписанного в страховку, нанесенный ущерб. Происходит всё это через суд, и как показывает практика, он встает на сторону страховщика.

Это только кажется: не вписал водителя в полис – ничего страшного. Для него в случае ДТП это обернется большими тратами.

Читайте также: когда начнется реформа ОСАГО, о которой так давно говорят?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#автомобили#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии