Вице-премьер Козак подтвердил: Ford уходит из России

27/03 2019 1109

Компания «Форд» планирует свернуть производство в России

О том, что компания «Форд» планирует свернуть производство в России, слухи ходят не первый месяц. И вот зместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак подтвердил, что «фордовцы» прекращают выпускать легковые автомобили в нашей стране. Самостоятельный бизнес на территории России компания больше развивать не будет, оставив за собой только выпуск коммерческих авто, сообщает «Коммерсант».

Вице-премьер подтвердил, что у бренда были проблемы с реализацией своих автомобилей, поэтому в компании приняли решение больше не продолжать выпускать легковые машины на заводах в России. «Фордовцы» сконцентрируются на производстве легкого коммерческого транспорта и будут развивать свой успешный проект - Ford Transit. Но и управление выпуском и продажей микроавтобуса будут вести не сами, а передадут партнеру - группе «Соллерс».

Почему «Форд» прекращает производство в России

В эти дни представительство «Форд» в России ведет переговоры с компанией «Соллерс» на предмет заключения специального инвестиционного контракта, по которому производство Ford Transit будет локализовано на промышленной площадке в Елабуге. По словам вице-премьера, контракт могут подписать до начала лета этого года.

Таким образом, вопрос, будет ли присутствовать бренд «Форд» на российском рынке, компания решила для себя самым экономически эффективным способом, резюмирует Козак.

Будет ли присутствовать бренд Ford на российском рынке

Напомним, в компании «Форд» заявляли, что грядет масштабная реструктуризация, еще в начале этого года. Мы писали об этом, разбирая причины и развитие ситуации. Кстати, реструктуризовать планируют бизнес не только в России, но и в Европе. Уже в марте крупные СМИ писали, что производитель хочет закрыть завод под Петербургом и одно из предприятий в Татарстане. Вчера стало известно, что компания «Форд» намерена отказаться не только выпускать машины в России, но и импортировать легковушки в нашу страну, а сконцентрироваться только на производстве коммерческого транспорта. Ранее, крупные автопроизводители заявляли, что мировой автомобильный рынок ждет очень непростой 2019-ый год.

Напомним, что на российсом рынке продавалось 6 моделей американского бренда. На данный момент от дилеров поступила информация о распродаже остатков склада.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#ford

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии