Весной автомобили подскочат в цене, сообщают автопроизводители

19/01 2020 604

автомобили

Фото: tvoe-avto.com

2019-й для автомобильного рынка России был очень непростым, а 2020-й будет еще тяжелее, прогнозируют в Комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. Так, за прошлый год продали 1.76 млн авто, что на 2.3 процента меньше, чем годом ранее.

В начале прошлого года подняли на 2% НДС, поэтому автомобили сразу начали дорожать. Но тогда АЕБ прогнозировала не только стабилизацию на рынке, но и рост в 3.6 процентов. А в течение года прогноз пришлось скорректировать на «минус». Спрос был слабым целый год, а 8 раз подряд рынок показывал отрицательные значения. И даже госпрограмма льготного кредитования не помогла.

покупка автомобиля

Фото: drive2.ru

На 2019-й ожидания производителей не такие радужные, как в начале прошлого года. По прогнозам, объемы продаж не превысят 1.72 млн машин, что более чем на 2 процента меньше, чем в 2019-м, пишет со ссылкой на АЕБ «За рулем».

Как сообщают в Комитете автопроизводителей, российские власти, с одной стороны, высказываются за развитие экспорта, локализацию иностранных производств на территории страны, а с другой, принимает меры, которые усложнят производителям жизнь. Одно повышение утильсбора чего стоит. А когда та или иная марка уходит из рынка, никаких действий не предпринимается, чтобы производителя остановить – возможно, авторынок перестал быть одним из приоритетных направлений в РФ, рассуждают в АЕБ.

Как считают эксперты, до апреля дилеры будут продавать прошлогодние машины, поэтому цены не должны вырасти серьезно, а вот с апреля ожидается скачок цен. Так что господдержка рынку в любом случае понадобится. Читайте также: на какие машины власти дают скидку 10% в 2020 году по госпрограмме?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии